Andreas Franz », Daniel Holbe »
Todesruf
Julia Durants neuer Fall
Band 22 der Serie "Julia Durant ermittelt"
Gelesen von Julia Fischer »

Genre: Thriller »

Der neue spannende Krimi um Deutschlands bekannteste Kommissarin Julia Durant von den Bestseller-Autoren Andreas Franz und Daniel Holbe. Ein Fall, der die toughe Kommissarin vor ganz neue Herausforderungen stellt.  

Weihnachten in Frankfurt. Eine junge Frau verlässt an Heiligabend spät ihre Familie, um ihrer Arbeit nachzugehen. In dieser Nacht zahlen die Freier erfahrungsgemäß besonders gut. Am nächsten Tag findet man ihre Leiche. Das Schicksal der jungen Frau trifft Julia hart, die eigentlich mit Hochzeitsplanungen beschäftigt ist. Nach ein paar Tagen meldet sich Peter Brandt, Julias Kollege aus Offenbach: Auch hier wurde eine Tote gefunden, ein Callgirl mit betuchter Kundschaft. Gibt es einen Zusammenhang zwischen den beiden Morden? Die zwei Frauen waren nur scheinbar auf eigene Rechnung tätig, in Wahrheit stand hinter beiden jemand, der abkassierte. Zwei Reviere, zwei Clans? Handelt es sich womöglich um eine Fehde unter Zuhältern?    

Zum 22. Mal bereits ermittelt die Frankfurter Kommissarin Julia Durant in einem nervenzerfetzenden Fall. Ein Muss für alle Fans von Andreas Franz und Daniel Holbe.

Julia Durant ermittelt unter anderem auch in folgenden Fällen: 

Band 21: Die junge Jägerin
Band 20: Der Flüsterer
Band 1: Jung, blond, tot

Weiterlesen ▾

Andreas Franz (Autor)

Mehr Infos »

Andreas Franz’ große Leidenschaft war das Schreiben. Bereits mit seinem ersten Erfolgsroman Jung, blond, tot gelang es ihm, unzählige Krimileser:innen in seinen Bann zu ziehen. Seitdem folgten Bestseller auf Bestseller, die ihn zu Deutschlands erfolgreichstem Krimiautor machten. Seinen ausgezeichneten Kontakten zu Polizei und anderen Dienststellen ist die große Authentizität seiner Kriminalromane zu verdanken. Andreas Franz starb im März 2011.

Daniel Holbe (Autor)

Mehr Infos »

Daniel Holbe lebt mit seiner Familie am Vogelsberg in der Wetterau unweit von Frankfurt. Insbesondere Krimis rund um Frankfurt und Hessen faszinierten den lesebegeisterten Daniel Holbe schon seit geraumer Zeit. So wurde er Andreas-Franz-Fan – und schließlich selbst Autor. Als er Droemer Knaur einen Krimi anbot, war Daniel Holbe überrascht von der Reaktion des Verlags: Ob er sich auch vorstellen könne, ein Projekt von Andreas Franz zu übernehmen? Daraus entstand der Roman Todesmelodie, der zu einem Bestseller wurde. Es folgten mehrere Bände und weitere Krimis, die allesamt die Sellerlisten eroberten.

Julia Fischer (Sprecherin)

Mehr Infos »

Julia Fischer hatte ihre ersten Sprechrollen schon im Alter von sieben Jahren mit Auftritten beim Bayerischen, Westdeutschen und Hessischen Rundfunk. Neben Theaterengagements und Rollen in diversen Fernsehfilmen moderiert Julia Fischer auch Hörfunk- und Fernsehsendungen; zudem ist sie Sprecherin für den Bayerischen Rundfunk und verschiedene Hörbuchproduktionen.

ungekürzt
24,95 € (UVP)
ISBN:
978-3-7324-5887-5
Laufzeit:
13 Stunden 27 Minuten
Veröffentlicht:
01.08.2022
Medium:
Download & Streaming
gekürzt
13,95 € (UVP)
gekürzt
16,95 € (UVP)

Downloads

Cover (300dpi)  |   Hörprobe (MP3)

Entdecke weitere Hörbücher zu den Themen:

Kriminalromane und Mystery: weibliche ErmittlerKriminalromane und Mystery: PolizeiarbeitModerne und zeitgenössische BelletristikSüdwestdeutschlandFrankfurt am Main21. Jahrhundert (2000 bis 2100 n. Chr.)

Weitere Titel von Andreas Franz

Mehr aus dem Genre Thriller